Наконец то настал сезон юных листьев. В племенах снова начала появляется дичь. Но тепло заманивает в лес двуногих. они всё чаще приходят в лес и приводят с собой собак.
Вместе с потеплением в лес пришли болезни. В племени Ветра начался зелёный кашель. Целителю удалось сразу вылечить болезнь, но из-за неё пострадал старейшина. Дичи довольно много, но племя стали  беспокоить бродяги, которые живут возле пастбища.
На территории Грозового племени была обнаружена лиса. Она напала на патруль. Пострадал воин, который защищал свою подругу и оруженосца. На границе с племенем Теней было обнаружено пересечение границ. Но следов воровства обнаружено не было.
Племя Теней проводило смотр оруженосцев и на охотничьем задании возле границы с Грозовым племенем один один из оруженосцев в погоне за добычей пересёк границу.
В речном племени возле полумостика были обнаружены странные штуки, оставленные двуногими. Они оказались безопасными и один из оруженосцев принёс блестящую штуку для игр. Котята  играли с ней и один из котят случайно проглотил кусочек штуки. К счастью с котёнком всё хорошо